Возрождение государственности.

Авторы: А.Галлямова, З.Гарипова, А.Кабирова, А.Валиев.
Институт истории Академии Наук РТ.

Татарский народ имеет глубокие традиции государственности и никогда не забывал о них. В эпоху раннего средневековья в Среднем Поволжье существовала Волжская Булгария – одно из наиболее развитых и процветающих государств своего времени. В период монгольских завоеваний татары заняли видное место в Золотой Орде – империи мирового масштаба, простиравшегося на громадных просторах Европы и Азии. Позднее, в XV-XVI вв., территория Татарстана составляла основу Казанского ханства – политического образования, на некоторое время заменившего в глазах русских княжеств Золотую Орду. Однако после завоевания ханства Иваном Грозным в 1552 г. татарам на долгие годы пришлось отказаться от идеи восстановления своей государственности.