В КГМА отметят 100-летие Мойше Зельмановича Сигала

14 января 2020 г., вторник

15 января 2020 года в Казанской государственной медицинской академии пройдет торжественное мероприятие, посвященное  знаменательной дате – 100-летию  великого ученого, врача и педагога,  доктора медицинских наук, профессора кафедры хирургии и онкологии, заслуженного деятеля науки ТАССР и РСФСР Мойше Зельмановича Сигала. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

В музее КГМА будет  развернута передвижная выставка научных работ М.С. Сигала,  вниманию посетителей будут также представлены экспонаты из личной коллекции профессора. В 12:30 в Актовом зале  КГМА будет показан фильм, посвященный памяти выдающегося человека.

Четверть века Мойше Зельманович заведовал кафедрой хирургии и онкологии, воспитав не одно поколение практических деятелей медицины, многие из которых внесли весомый вклад в развитие отрасли. Ученики М.З. Сигала широко применяют разработанные им изобретения и методики операций.

Мойше Зельманович – автор более 200 научных работ, в том числе 12 монографий, имеет 10 авторских свидетельств, 15 удостоверений на рационализаторские предложения. Под его руководством защищено 10 докторских и более 50 кандидатских диссертаций. Ему принадлежат первые в стране публикации по проблеме аутоаллергии. Им установлено ранее неизвестное явление устойчивости эпидермального трансплантата к действию проникающей радиации и предложен метод комбинированного лечения злокачественных новообразований поверхностных локализаций, включающий иссечение очага, свободную кожную пластику и облучение ложа опухоли через трансплантат. М.С. Сигалом предложены методики трансиллюминационной ангиоскопии и методика определения кровяного давления в интрамуральных сосудах полых органов. М.С. Сигал сформулировал новый принцип создания хирургического доступа, предложил метод и получил авторское свидетельство на устройство. Он - автор оригинальной методики асептической электрохирургической гастрэктомии, принципиально отличающейся от известных способов этой операции.

Выдающийся ученый являлся главным онкологом ТАССР и председателем общества онкологов ТАССР. Труд профессора М.С. Сигала высоко отмечен орденами Трудового Красного Знамени, «Знак почета», медалью «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», значком «Отличник здравоохранения».  Присвоено звание «Ветеран труда», «Заслуженный изобретатель РСФСР».

Под руководством М.С. Сигала кафедра онкологии и хирургии Казанского ГИДУВа успешно выполняла большую методическую и педагогическую работу, обучая врачей-курсантов из различных регионов страны. Ряд уникальных  методик хирургических операций внедрены в практику и применяются по настоящее время.