Накануне Дня учителя в Музей КАМАЗа передала свои материалы Любовь Куприянова– заслуженный учитель ТАССР

5 октября 2018 г., пятница

Так уж получилось, что накануне Дня учителя в Музей КАМАЗа передала свои материалы Любовь Ильинична Куприянова – заслуженный учитель ТАССР.1.jpgКуприянова Любовь Ильинична родилась 8 сентября 1934 года  в селе Волково Агрызского района ТАССР.
В 1938 году её семья переехала в Набережные Челны.43.jpgВ 1942 году Любовь Ильична пошла учиться в школу имени Пушкина.
Вот как она вспоминает своё детство во время Великой отечественной войны:
«Взрывная волна войны выбросила нас из детства во взрослую жизнь.
На мои плечи легла ответственность за судьбу младших Леонида (5 лет) и Галины (3 года) и за работу по дому.
Кроме того я должна была получать по карточкам хлеб – 1 кг 300 гр.
Это была дневная норма на 5 человек.
Обычно в 6 часов утра я была уже на ногах, шла занимать очередь.
Пекарня была на улице Красноармейской, а хлебный магазин находился на улице Центральной.Центральная (8).jpgХлеб привозили в разное время.
И нам приходилось часами ждать, когда его привезут.
Очереди были огромные.
К счастью, детей не обижали, раздача хлеба была по очереди.
Полученный хлеб берегли, как зеницу ока.
Дома поек делили на 5 равных частей, каждому доставался небольшой кусочек черного хлеба.
К полудню его уже не было.
Начиналось томительное ожидание следующего дня.
Непостижимо быстро наступал голод.
И с каждым днем он становился сильнее, острее и злее.
Очень часто мама брала из сундука вещи и уходила с другими женщинами в деревни.
Возвращаясь, она приносила в обмен на них продукты.
Были случаи, когда мама возвращалась усталая, разбитая и ничего не приносила.
К концу войны у нас ничего не осталось, даже одевать нам было нечего.
С ранней весны до поздней осени ходили босиком.
Тяжело было.
Страшно вспоминать.
Однажды ушла мама и два дня не возвращалась.
Еды дома нет никакой.
Младшие плачут, и я на пароме поехала на другой берег Камы за диким луком.
Вернулась, на берегу у причала стоят мои 5-летний брат и 3-летняя сестрёнка и плачут.
И я вместе с ними заплакала.
Обрадовались они, когда увидели, что я привезла дикий лук».

Любовь Ильинична Куприянова в 1953 году закончила Елабужский педагогический институт и  в период с 1954 по 1989 годы работала в средней школе №2 посёлка Кукмор ТАССР.
46 лет (!!!) проработала в школе Любовь Ильинична Куприянова.
И после того, как она в 1999 году вышла на заслуженный отдых, еще долгие годы продолжала заниматься общественной работой в нашем городе.
В период с 1989 по 1994 годы была секретарём общественной первичной организации ветеранов войны и труда 16 комплекса.3.jpgКуприянова Л.И. помимо звания «Заслуженный учитель ТАССР», награждена знаком «Отличник народного просвещения РСФСР», медалью «Ветеран труда» и многочисленными грамотами.
Посмотрите на грамоты, которые передала в Музей КАМАЗа Любовь Ильинична Куприянова.
В этих документах отражена история Учителя и история нашей страны.1960 23 июня.jpg1960.jpg1965.jpg1974 (2).jpg1974.jpg1983 (1).jpg1983 (2).jpg1983.jpg2006.jpg2012.jpg

Александр Чухонцев

vestikamaza.ru