В Нацмузее РТ откроется выставка «Татарстан – спортивная республика»

08.06.2018

Экспонаты новой выставки уникальны. В музее будут представлены самые знаковые спортивные трофеи, завоеванные татарстанскими спортивными клубами и спортсменами за последние годы. Главной гордостью выставки станет Кубок Гагарина, который посетители музея смогут увидеть только в день открытия выставки.

Особое место занимают экспонаты, связанные с историей футбольного клуба «Рубин», отмечающего в 2018 году свой 60-летний юбилей. Гости музея смогут познакомиться с наиболее значимыми наградами клуба – Суперкубком России по футболу и Кубком чемпионата России по футболу. «Звездой» команды по праву является турецкий полузащитник Гёкдениз Карадениз, выдающийся футболист, чьи награды и спортивная амуниция вызовут интерес у любителей футбола и посетителей музея. Кубки ВК «Зенит-Казань», который на данный момент является лучшим волейбольным клубом мира, также займут свое место на новой выставке.

Гости музея смогут погрузиться в историю спортивных достижений и увидеть кубки команды «КАМАЗ-Мастер», являющейся многократным призером и 15-кратным победителем супермарафона «Дакар». Кубок победителя Клубного чемпионата мира среди женских команд по волейболу, обладателем которого является клуб «Динамо-Казань», впервые в истории советского и российского спорта ставший чемпионом мира среди клубов, а также награды баскетбольных клубов УНИКС и «Казаночка» и многие другие трофеи посетители выставки смогут увидеть в Национальном музее Республики Татарстан.

Выставка будет работать до 15 июля.

Пресс-служба Национального музея Республики Татарстан

Фото: mdms.tatarstan.ru