Спасибо за участие в голосовании! Список героев составлен на основании выбора редсовета сайта "100 лет ТАССР". Предложить свой вариант можно в письме на электронную почту 100let.tassr@mail.ru. Он будет учтён при подведении итогов голосования. 

Результаты голосования

Голосуй за своего земляка!


Проголосуйте за представителя своего района! За своего великого земляка! Пусть о нем узнают все!

Город Казань: Федор Шаляпин (1873 - 1938 гг.), певец (высокий бас), солист Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера

Город Набережные Челны: Владимир Чагин (1970 г.), автогонщик, семикратный победитель «Ралли Дакар» в классе грузовиков, руководитель гоночной команды «КАМАЗ-мастер», руководитель проекта «Ралли Шёлковый путь»

Агрызский район: Асаф Абдрахманов (1918 - 2000 гг.), Герой Советского Союза

Азнакаевский район: Ильяс Дауди (1967 г.), афганец, Герой РФ

Аксубаевский район: Хасан Туфан (1900 - 1981 гг.), писатель, поэт

Актанышский район: Альфия Авзалова (1933 - 2017 гг.), российская и татарская певица

Алексеевский район: Александр Арбузов (1877 - 1968 гг.), химик

Алькеевский район: Петр Хузангай (1907 - 1970 гг.), чувашский поэт

Альметьевский район: Сажида Сулейманова (1926 - 1980 гг.), писательница, поэтесса

Апастовский район: Асгат Галимзянов (1936 г.), благотворитель

Арский район: Айдар Файзрахманов (1955 г.), певец

Атнинский район: Сибгат Хаким (1911 - 1986 гг.), поэт

Бавлинский район: Фанис Яруллин (1938 - 2011 гг.), писатель, поэт

Балтасинский район: Римма Ибрагимова (1950 г.), эстрадная певица

Бугульминский район: Алсу (1983 г.), эстрадная певица

Буинский район: Пётр Дементьев (1907 - 1977 гг.), министр авиационной промышленности СССР, генерал-полковник-инженер, дважды Герой Соцтруда

Верхнеуслонский район: Семён Коновалов (1921 - 1989 гг.), танкист-ас, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, уничтоживший в одном бою 16 вражеских танков.

Высокогорский район: Хай Вахит (1918 - 1978 гг.), драматург, поэт

Дрожжановский район: Ринат Тазетдинов (1938 г.), татарский и российский театральный актёр, Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР.

Елабужский район: Владимир Бехтерев (1857 - 1927 гг.), психиатр, невропатолог, физиолог

Заинский район: Фёдор Симашев (1945 - 1997 гг.), лыжник, олимпийский чемпион

Зеленодольский район: Константин Васильев (1942 - 1976 гг.), художник

Кайбицкий район: Рахим (Рахимулла) Зиганшин (1916 - 1945 гг.), водитель-механик танка Т-34, посмертно представлен к званию Героя Советского Союза, награжден орденом Отечественной войны I степени

Камско-Устьинский район: Туфан Миннуллин (1935 - 2012), драматург, прозаик, публицист, общественный деятель

Спасский район: Авенир Софьин (1909 - 1992 гг.), оператор документального кино. Заслуженный деятель искусств РСФСР

Кукморский район: Сабир Ахтямов (1926 - 2014), стрелок противотанкового ружья (ПТР) в Великой Отечественной войне, Герой Советского Союза

Лаишевский район: Марат Ахметшин (1980 - 2016), офицер, артиллерист, участник боевых действий в Сирии, Герой Российской Федерации (2016)

Лениногорский район: Газинур Гафиатуллин (1913 - 1944). Повторил подвиг Александра Матросова, Герой Советского Союза (посмертно).

Мамадышский район: Борис Жилкин (1895 -1979), доктор сельскохозяйственных наук, крупнейший лесовод страны

Менделеевский район: Анатолий Чехов (1923 - 1967), снайпер, уничтоживший 265 солдат и офицеров фашистской армии

Мензелинский район: Владимир Шамов (1882 - 1962 гг.), хирург, академик

Муслюмовский район: Пётр Днепров (1919 - 1974 гг.), разведчик, Герой Советского Союза

Нижнекамский район: Николай Лемаев (1929 - 2000 гг.), генеральный директор Нижнекамского производственного объединения «Нижнекамскнефтехим», министр нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР

Новошешминский район: Владимир Данилов (1936 г.), радиоинженер, разработчик шифрующе-дешифрующей аппаратуры

Нурлатский район: Салям Алишев (1929 - 2015 гг.), историк, специалист по истории татар и других народов Среднего Поволжья

Пестречинский район: Пётр Гаврилов (1900 - 1979 гг.), советский офицер, майор, участник обороны Брестской крепости, Герой Советского Союза.

Рыбно-Слободский район: Равиль Файзуллин (1943 г.), поэт, писатель, публицист

Сабинский район: Рушан Миннегулов (1992 г.), лыжник, биатлонист, двукратный паралимпийский чемпион и серебряный призёр Зимних паралимпийских игр в Сочи 2014 года

Сармановский район: Марат Бибишев (1929 - 2016гг.), архитектор

Тетюшский район: Иван Яковлев (1848 - 1930 гг.), чувашский просветитель, организатор народных школ, фольклорист

Тюлячинский район: Фатих Хусни (1908-1996 гг.), Народный писатель Татарстана, литературный критик, публицист, драматург.

Тукаевский район: Ильгам Шакиров (1935-2019 гг.), певец, деятель культуры, Народный артист Республики Татарстан и Российской Федерации

Черемшанский район: Пётр Курасанов (1917-2008 гг.), советский военный деятель, Герой Советского Союза, генерал-майор

Чистопольский район: София Губайдулина (1931 г.), композитор

Ютазинский район: Мукатдис Газизов (1939 г.), доктор химических наук, профессор, академик Российских природных наук, член общества «National Geographic», член Нью-Йоркской академии наук.


Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования